微信号:ahsydwks

微信号:
ahsydwks
方式一
直接手机输入网址
m.ah.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
各地招聘
2021安徽事业单位职业能力倾向测验:真假话问题之谁说了真话
时间:2021-03-23 16:15:04|来源:中公事业单位考试题库  

安徽中公事业单位招聘网为您带来:事业单位判断推理:真假话问题之谁说了真话安徽事业单位考试复习资料栏目为您提供更多安徽事业单位备考资料:安徽事业单位职业能力测验备考资料安徽事业单位考试题库等。添加备考交流群(490743689)获取更多备考信息。

今天中公教育老师就主要针对考试中比较常考的一种题型——真假话命题,给同学们介绍这种题型的特征以及应该如何解题。

一、什么叫真假话命题?

真假话命题的常见表达形式是题干中一般有三到四个人进行对话,最后题干表明只有一句真话或者一句假话,然后提问说真话或者说假话的人是谁。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

二、如何解决真假话问题?

1、找题干中的矛盾(一真一假)

2、绕开题干中的矛盾(知假求真)

3、回到矛盾(视情况而定)

三、习题

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”,乙说:“是丁吃的。”,丙说:“我没吃。”,丁说:“乙在撒谎。”,这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:

A. 甲说了真话,是乙吃的

B. 乙说了真话,是丁吃的

C. 丙说了真话,是甲吃的

D. 丁说了真话,是丙吃的

【答案】D。解析:第一步:找矛盾。题干中乙说:“是丁吃的。”,丁说:“乙在撒谎。”,很明显,乙和丁的话矛盾,有一真一假。第二步:绕开矛盾。由于乙和丁一定有一人说真话,则甲和丙一定说假话。所以甲说:“是乙吃的。”为假,则不是乙吃的为真;同样,丙说:“我没吃。”为假,则丙吃了蛋糕。第三步:回到矛盾。从第二步得出是丙吃的蛋糕,则不可能是丁吃的,则乙说假话,同时丁说真话。综上所述,丙吃了蛋糕,丁说真话,则答案选D。

四、巩固训练

年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

第一个盒子:有些盒子里没有现金。

第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。

第四个盒子:本盒子里无钻石。

第五个盒子:有些盒子中没有黄金。

第六个盒子:本盒子里没有支票。

第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。

下列猜测一定正确的是:

A. 第一个盒子里有现金

B. 第二个盒子里有黄金

C. 第四个盒子里有钻石

D. 第六个盒子里有支票

【答案】D。解析:第一步:找矛盾。第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假。第二步:绕开矛盾。已知七句话中有四句为假,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选 D。

这就是我们真假话问题的解题方法,相信大家通过前面的讲解后,对此已经有了一定的认识了,当然,好记性不如烂笔头,也希望大家能够针对这种题目有技巧的多加练习,真正的提升自己的能力!

以上是安徽事业单位职业能力测验备考资料的部分备考内容,安徽事业单位考试复习资料栏目还为大家提供安徽事业单位公共基础知识题库安徽事业单位时政题目等相关内容。

移动端访问链接:http://m.ah.zgsydw.com/ziliao/20210323/26050_1.html

关键词阅读
备考图书

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999