微信号:ahsydwks

微信号:
ahsydwks

安徽事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

朴素逻辑之假设法方法透析

时间:2019-09-03 20:31:33|来源:安徽中公事业单位招聘网


【导读】

中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之《朴素逻辑之假设法方法透析》。希望可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试过程中,朴素逻辑相关的题目也是一个重要考点,它没有固定的推理规则,因此比较费时,但只要大家掌握一定的做题技巧,就能事半功倍,如何又好又快的进行解题呢?我们今天介绍一种方法,即假设法。

一、基本含义

对于不确定的情况进行假设可能发生的情况去验证是否符合题干的要求。

二、适用题型

题干中的条件存在多种不确定的情况,不能直接推理,可进行假设。很多时候,当题干中涉及永远说真话或者永远说假话的时候,可运用假设法。

【例1】古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

【答案】A。解析:假设甲是君子,君子只说真话,所以,甲说的是真话,即甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,又因为此种情况下甲是君子,已知一个相容选言命题为真,否定其中一个则能肯定另一个,所以乙是君子为真。此情况符合题干,所以甲和乙都是君子;假设甲是小人,小人只说假话,所以甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,那么它的矛盾命题为真:“甲不是小人且乙不是君子”为真,与此种情况下,甲是小人矛盾了,所以此情况不成立。总之,甲和乙都是君子,故答案为A。

在这道题目中非常明显的条件是君子永远说真话,小人永远说假话,甲和乙对应谁是君子、谁是小人有4种可能的情况,题干中只有甲说了一句话,所以甲的身份就只有两种,要么是君子,要么是小人,所以以此为突破口分别进行假设,去假设两种不同身份看是否可以成立。如果依据某一个假设,进行推理得到的结论与该假设本身、题干或者已知条件不符,那么这个假设就不成立,则该假设的矛盾就是成立的,从而可以得出一些确定的信息。此外,在题目推理过程中,可能会涉及到直言及复言命题,那么就要求我们要熟练结合其他的知识点合理推理。

以上要点就是我们运用排除法解题的一些注意事项,希望大家在以后的时间多去练习争取熟练运用。以后还有更多关于事业单位考试的内容敬请期待!



“扫码关注下方微信公众号,或关注微信公众号:安徽事业单位招聘(ahsydwks)

回复:合肥市直基础版白皮书 即可免费领取合肥市直笔试考前备考白皮书(基础版)

回复:合肥市直进阶版白皮书 即可免费领取合肥市直笔试考前备考白皮书(进阶版)

回复关键词:淮山区历年试题  领取历年试题+模拟卷一套 

 回复关键词:南陵历年试题  领取历年试题+模拟卷一套 

点击安徽省事业单位招聘网查阅更多精彩内容!